matheraum.de
Raum für Mathematik
Offene Informations- und Nachhilfegemeinschaft

Für Schüler, Studenten, Lehrer, Mathematik-Interessierte.
Hallo Gast!einloggen | registrieren ]
Startseite · Forum · Wissen · Kurse · Mitglieder · Team · Impressum
Forenbaum
^ Forenbaum
Status Schulmathe
  Status Primarstufe
  Status Mathe Klassen 5-7
  Status Mathe Klassen 8-10
  Status Oberstufenmathe
    Status Schul-Analysis
    Status Lin. Algebra/Vektor
    Status Stochastik
    Status Abivorbereitung
  Status Mathe-Wettbewerbe
    Status Bundeswettb. Mathe
    Status Deutsche MO
    Status Internationale MO
    Status MO andere Länder
    Status Känguru
  Status Sonstiges

Gezeigt werden alle Foren bis zur Tiefe 2

Navigation
 Startseite...
 Neuerdings beta neu
 Forum...
 vorwissen...
 vorkurse...
 Werkzeuge...
 Nachhilfevermittlung beta...
 Online-Spiele beta
 Suchen
 Verein...
 Impressum
Das Projekt
Server und Internetanbindung werden durch Spenden finanziert.
Organisiert wird das Projekt von unserem Koordinatorenteam.
Hunderte Mitglieder helfen ehrenamtlich in unseren moderierten Foren.
Anbieter der Seite ist der gemeinnützige Verein "Vorhilfe.de e.V.".
Partnerseiten
Weitere Fächer:

Open Source FunktionenplotterFunkyPlot: Kostenloser und quelloffener Funktionenplotter für Linux und andere Betriebssysteme
StartseiteMatheForenMathe Klassen 8-10Textaufgabe, die auf LGS führt
Foren für weitere Studienfächer findest Du auf www.vorhilfe.de z.B. Astronomie • Medizin • Elektrotechnik • Maschinenbau • Bauingenieurwesen • Jura • Psychologie • Geowissenschaften
Forum "Mathe Klassen 8-10" - Textaufgabe, die auf LGS führt
Textaufgabe, die auf LGS führt < Klassen 8-10 < Schule < Mathe < Vorhilfe
Ansicht: [ geschachtelt ] | ^ Forum "Mathe Klassen 8-10"  | ^^ Alle Foren  | ^ Forenbaum  | Materialien

Textaufgabe, die auf LGS führt: Frage (beantwortet)
Status: (Frage) beantwortet Status 
Datum: 16:13 Di 11.11.2008
Autor: Vanne

Aufgabe
Alexandra will Chips und Gummibärchen für ihre Party einkaufen. 8 Tüten Gummibärchen und 4 Tüten Chips kosten 26 €. Für jeweils 6 Tüten Chips und Gummibärchen müsste sie zwei EUR weniger ausgeben.
Wieviel € kosten Chips und Gummibärchen je Tüte?  

Wie löse ich das?
Ich kenne die Antwort, aber mir ist unklar wie ich zu diesem Lösungsweg komme. Wäre nett, wenn mir da jemand weiterhelfen kann.

        
Bezug
Textaufgabe, die auf LGS führt: Antwort
Status: (Antwort) fertig Status 
Datum: 16:22 Di 11.11.2008
Autor: fred97

Sei g der Preis für eine Tüte Gummibären und c der Preis für eine Tüte Chips

Laut Aufgabenstellung:

8g+4c = 26

und

6g+6c = 24

Aus der 2. Gleichung folgt g+c = 4, also c= 4-g.

Setzt man dies in die 1. Gleichung ein, so erhält man g = 2,5 und dann c=1,5

FRED

Bezug
Ansicht: [ geschachtelt ] | ^ Forum "Mathe Klassen 8-10"  | ^^ Alle Foren  | ^ Forenbaum  | Materialien


^ Seitenanfang ^
www.schulmatheforum.de
[ Startseite | Forum | Wissen | Kurse | Mitglieder | Team | Impressum ]