matheraum.de
Raum für Mathematik
Offene Informations- und Nachhilfegemeinschaft

Für Schüler, Studenten, Lehrer, Mathematik-Interessierte.
Hallo Gast!einloggen | registrieren ]
Startseite · Forum · Wissen · Kurse · Mitglieder · Team · Impressum
Forenbaum
^ Forenbaum
Status Schulmathe
  Status Primarstufe
  Status Mathe Klassen 5-7
  Status Mathe Klassen 8-10
  Status Oberstufenmathe
    Status Schul-Analysis
    Status Lin. Algebra/Vektor
    Status Stochastik
    Status Abivorbereitung
  Status Mathe-Wettbewerbe
    Status Bundeswettb. Mathe
    Status Deutsche MO
    Status Internationale MO
    Status MO andere Länder
    Status Känguru
  Status Sonstiges

Gezeigt werden alle Foren bis zur Tiefe 2

Navigation
 Startseite...
 Neuerdings beta neu
 Forum...
 vorwissen...
 vorkurse...
 Werkzeuge...
 Nachhilfevermittlung beta...
 Online-Spiele beta
 Suchen
 Verein...
 Impressum
Das Projekt
Server und Internetanbindung werden durch Spenden finanziert.
Organisiert wird das Projekt von unserem Koordinatorenteam.
Hunderte Mitglieder helfen ehrenamtlich in unseren moderierten Foren.
Anbieter der Seite ist der gemeinnützige Verein "Vorhilfe.de e.V.".
Partnerseiten
Weitere Fächer:

Open Source FunktionenplotterFunkyPlot: Kostenloser und quelloffener Funktionenplotter für Linux und andere Betriebssysteme
StartseiteMatheForenMathe Klassen 8-10Gleichungssysteme
Foren für weitere Schulfächer findest Du auf www.vorhilfe.de z.B. Philosophie • Religion • Kunst • Musik • Sport • Pädagogik
Forum "Mathe Klassen 8-10" - Gleichungssysteme
Gleichungssysteme < Klassen 8-10 < Schule < Mathe < Vorhilfe
Ansicht: [ geschachtelt ] | ^ Forum "Mathe Klassen 8-10"  | ^^ Alle Foren  | ^ Forenbaum  | Materialien

Gleichungssysteme: Aufgabe
Status: (Frage) beantwortet Status 
Datum: 17:37 So 26.10.2008
Autor: mathegenie84

Aufgabe
In einer Schokoladenhandlung soll aus zwei Sorten Pralinen eine Mischung hergestellt werden. Werden 15 kg der besseren Sorte mit 25 kg einer anderen Sorte gemischt, so kostet 1 kg der Mischung 4 Euro. Mischt man 25 kg der besseren Sorte mit 15 kg der anderen, so kostet 1 kg der Mischung 4,50 Euro.

Hallo Zusammen

Ich habe noch eine Aufgabe, bei der ich mir nicht sicher bin

x= bessere Sorte
y= andere sorte

Die Gleichungen

I   15x + 25y = 4
II  25x + 15y = 4,50

wenn ich die Ausrechne bekomme ich für y = 13/160 heraus. Kann das stimmen????

        
Bezug
Gleichungssysteme: Antwort
Status: (Antwort) fertig Status 
Datum: 17:46 So 26.10.2008
Autor: abakus


> In einer Schokoladenhandlung soll aus zwei Sorten Pralinen
> eine Mischung hergestellt werden. Werden 15 kg der besseren
> Sorte mit 25 kg einer anderen Sorte gemischt, so kostet 1
> kg der Mischung 4 Euro. Mischt man 25 kg der besseren Sorte
> mit 15 kg der anderen, so kostet 1 kg der Mischung 4,50
> Euro.
>  Hallo Zusammen
>  
> Ich habe noch eine Aufgabe, bei der ich mir nicht sicher
> bin
>  
> x= bessere Sorte

Genauer: Kilogrammpreis der besseren Sorte

>  y= andere sorte

Genauer: ....

>  
> Die Gleichungen
>  
> I   15x + 25y = 4

Wenn du 15 kg und 25 kg zusammenkippst, erhältst du 40 kg Pralinen. Die kosten mehr als 4 Euro

>  II  25x + 15y = 4,50

Gleicher Fehler.
Gruß Abakus

>  
> wenn ich die Ausrechne bekomme ich für y = 13/160 heraus.
> Kann das stimmen????


Bezug
Ansicht: [ geschachtelt ] | ^ Forum "Mathe Klassen 8-10"  | ^^ Alle Foren  | ^ Forenbaum  | Materialien


^ Seitenanfang ^
www.schulmatheforum.de
[ Startseite | Forum | Wissen | Kurse | Mitglieder | Team | Impressum ]